Рынок товарной аквакультуры входит в перечень товарных рынков для содействия развитию конкуренции, утвержденный стандартом развития конкуренции в субъектах Российской Федерации.

В рамках реализации мероприятий «дорожной карты» по содействию развитию конкуренции в Московской области на 2019–2022 годы, утвержденной постановлением Правительства Московской области от 12.11.2019 № 817/39, в Подмосковье Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области осуществляется поддержка предпринимателей на рынке товарной аквакультуры.

Мерой поддержки является предоставление субсидии на поддержку производства товарной рыбы и рыбопосадочного материала (на возмещение части затрат на приобретение кормов), на реализацию племенного рыбопосадочного материала, на содержание племенного маточного поголовья рыб, на возмещение части капитальных затрат на создание объектов аквакультуры.

В соответствии с Порядком предоставления средств из бюджета Московской области на проведение мероприятий в сфере агропромышленного комплекса в 2020 году на развитие отрасли рыбоводства из бюджета Московской области направлено 25,962 млн. рублей по следующим направлениям:

- на содержание племенного маточного поголовья рыб (0,915 млн. руб.);

- за реализованный племенной рыбопосадочный материал (1,701 млн. руб.);

- возмещение части затрат на покупку комбикормов (23,346 млн. руб.).

Указанную поддержку от региона получили 12 рыбоводных хозяйств.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области в тесном сотрудничестве с рыбоводными организациями осуществило перевод субсидии на поддержку производства товарной рыбы и рыбопосадочного материала в электронный вид.

Общий объём производства товарной рыбы в Московской области в прошлом году составил 5,2 тыс. тонн.

Благодаря поддержке отрасли Правительством Московской области минимально установленное значение по доле организаций частной формы собственности на рынке товарной аквакультуры (80%) уже достигнуто и составляет 100%.