Одним из основных средств достижения целей внедрения стандарта развития конкуренции, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.04.2019 № 768-р, является возможность согласованной разработки и реализации совместных мероприятий, направленных на содействие развитию конкуренции, в рамках межрегионального и межмуниципального сотрудничества.

В Талдомском городском округе Московской области развитие и сопровождение межмуниципальных, международных связей является одним из концептуальных направлений развития экономики и бизнеса, реализуемых в рамках Программы «Предпринимательство».

Стратегия развития Талдомского округа направлена не только на максимальное использование внутренних резервов, но и готовность эффективно и с максимальной отдачей реализовывать внешний контур межмуниципальных отношений.

18 марта 2021 года было подписано Двухстороннее Соглашение с городским округом Долгопрудный о межмуниципальном взаимодействии в торгово-экономической и гуманитарно-культурных областях. Соглашение зафиксировало широкий спектр взаимодействия: организация и расширение торгово-экономических связей между организациями всех форм собственности, осуществление взаимопоставок важнейших видов продукции производственно-технического назначения и потребительских товаров, заключение и реализации прямых договоров (контрактов) между хозяйствующими субъектами на поставку сырья, товаров народного потребления и оказание услуг. В соответствии с данным соглашением стороны содействуют проведению выставок, ярмарок, встреч деловых людей, предоставлению торговых площадей для осуществления оптовой и розничной торговли в каждом из округов. Это открывает возможности для расширения рынка реализации продукции для представителей обеих сторон, возможностей тесного экономического взаимодействия в сфере малого бизнеса, торговли, сельского хозяйства, туризма, загородного отдыха.

Имеющиеся в Талдомском городском округе производственные площади и свободные земельные участки являются новой возможностью для предприятий расширить и создать новые инвестиционные проекты, что позволяет привлечь на территорию новых резидентов. Это важный и необходимый шаг к формированию здоровой экономики, способствующий снижению цен, повышению качества продукции и услуг за счет повышения состязательности участников рынка.

В марте 2021 года во Дворце культуры «Вперёд» г. Долгопрудного была организована встреча с участием представителей деловых кругов Долгопрудного и Талдомского городского округа. На встречу были приглашены представители крупных предприятий Талдомского округа из сферы промышленности, сельского хозяйства и среднего бизнеса. На встречи представили экономическое обоснование эффективности интеграционных процессов двух территорий, точки пересечения интересов по самым разным отраслевым направлениям.

В перспективе ожидается приход новых инвесторов на свободные земли и производственные площади Талдомского городского оркуга, что позволит улучшить инвестиционный климат муниципального образования. В настоящее время идет детализация договорных документов, проработка форм взаимодействия и партнерства с компаниями городского округа Долгопрудный.