В соответствии со стандартом развития конкуренции в субъектах Российской Федерации, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.04.2019 № 768-р, в Подмосковье реализуются мероприятия, направленные на развитие предпринимательства и снижение административных барьеров.

В 2021 году, в целях реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», направленного на увеличение количества занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, снижения административных барьеров ведения предпринимательской деятельности, а также на всестороннее улучшение предпринимательского климата в Московской области на территории городского округа Клин начал работу офис «Мой бизнес» - офис, где предприниматели могут получить по принципу «одного окна» все необходимые для открытия и осуществления деятельности услуги, такие как:

1. Консультации и оказание помощи по вопросам открытия и начала ведения собственного дела.

2. Оказание помощи в подборе помещения или земельного участка для ведения деятельности.

3. Оказание консультаций по вопросам получения мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

4. Консультации по вопросам предоставления мер поддержки экспортной деятельности и предоставления услуг (поддержки) Фонда поддержки внешнеэкономической деятельности.

5. Навигация по информационным ресурсам для субъектов малого и среднего предпринимательства.

6. Консультация по вопросам признания субъектов малого и среднего предпринимательства социальными предприятиями и помощь в формировании комплекта документов.

7. Прием документов, предоставляемых в целях признания субъектов малого и среднего предпринимательства социальными предприятиями и включения в реестр Московской области.

Основными задачами центра «Мой бизнес» являются:

а) оказание комплексной консультационной поддержки начинающим и действующим предпринимателям;

б) повышение уровня грамотности и предпринимательской компетенции субъектов малого и среднего предпринимательства;

в) формирование благоприятной среды для развития предпринимательства и оказание содействия в преодолении административных барьеров;

г) содействие увеличению количества субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в городском округе Клин.

Также центр «Мой бизнес», при поддержке Администрации городского округа Клин осуществляет организацию мероприятий, направленных на популяризацию предпринимательской деятельности, обучающих мероприятия для начинающих предпринимателей, в том числе в режиме видеоконференцсвязи, бизнес-встреч, «круглых столов», вебинаров, посвященных практическим вопросам осуществления предпринимательской деятельности.

Оказание услуг центрами «Мой бизнес» осуществляется на безвозмездной основе.

Сотрудники, оказывающие поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства в офисе «Мой бизнес» прошли обучение по работе с информационными ресурсами, используемыми при выполнении ежедневных служебных задач. Предоставлены методические материалы, применяемые в работе.

Сотрудниками центра «Мой бизнес» налажено взаимодействие с колледжами и высшими учебными заведениями городского округа Клин на предмет проведения консультаций студентам, в том числе на территории учебных заведений, по вопросам организации предпринимательской деятельности, ведения бизнеса.

Осуществляется совместная работа с ГКУ МО «Клинский центр занятости населения» по оказанию консультаций по вопросам организации предпринимательской деятельности для безработных граждан, стоящих на учете в центре занятости, желающих начать собственное дело.

Администрацией городского округа Клин налажено взаимодействие с центром «Мой бизнес» по вопросам оказания информационно-консультационной поддержки юридическим и физическим лицам в рамках деятельности центра, а также по участию представителей центра «Мой бизнес» в мероприятиях, проводимых Администрацией в рамках популяризации предпринимательства в городском округе Клин.

За 1 квартал 2021 года:

- проведено 140 консультаций по обращениям организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц. Тематика обращений – меры государственной поддержки, вопросы открытия и ведения бизнеса, внешнеэкономическая деятельность, земля и недвижимость и пр.;

- оказана консультационная поддержка 22 физическим лицам по вопросам организации самозанятости;

- оказана консультационная поддержка 8 физическим лицам, впоследствии зарегистрировавшим свою деятельность;

- совместно с Администрацией городского округа Клин проведено 9 мероприятий для предприятий и организаций городского округа Клин, в том числе индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан;

- организовано взаимодействие фонда внешнеэкономической деятельности с 9 организациями городского округа Клин, заинтересованными в организации внешнеэкономической деятельности;

- оказана помощь в подготовке и направлении в Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области пакета документов для включения в реестр социального предпринимательства Московской области одному индивидуальному предпринимателю.

Количество субъектов малого и среднего предпринимательства в I квартале 2021 года в городском округе составило 5191. Прирост количества субъектов составил 1,43%. Количество самозанятых граждан по итогам 1 квартала 2021 года составило 2554 человек, прирост составил 121,6%.

Оказание услуг центрами «Мой бизнес» является одним из механизмов взаимодействия власти с субъектами малого и среднего предпринимательства. Основная задача – предоставление информационной, аналитической, консультационной поддержки, а также широкого спектра сопутствующих услуг предпринимателям.