В соответствии со стандартом развития конкуренции в субъектах Российской Федерации, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.04.2019 № 768-р, в Подмосковье реализуются системные мероприятия, направленные на содействие развитию негосударственных (немуниципальных) социально ориентированных некоммерческих организаций и «социального предпринимательства».

Социальное предпринимательство также является одним из приоритетных направлений поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП) в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В Талдомском городском округе Московской области осуществляются мероприятия по имущественной поддержке социально ориентированных организаций. На основании решения Совета Депутатов Талдомского городского округа от 30 июня 2020 году № 52 на 2020 год предоставлялась льгота в размере 50% по арендной плате за муниципальное имущество субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим социально-ориентируемые виды деятельности. В соответствие с Решением Совета Депутата к социально-ориентированы были отнесены следующие виды деятельности:

-частные детские сады и образовательные центры;

-организации оказывающие услуги в сфере: здравоохранения, физической культуре, социальном обслуживании населения;

-народно-художественные промысла и ремесла;

-парикмахерские, химчистки, ремонт обуви, службы быта общая площадь, которых не превышает 100 кв. м.;

- ветеринарные клиники, общая площадь, которых не превышает 100 кв. м.;

- специализированные магазины, образованные субъектами малого и среднего предпринимательства для торговли хлебобулочными изделиями, фермерскими продуктами, производимыми в Талдомском городском округе, у которых отсутствует лицензия на подакцизные товары (спиртные напитки, алкоголь, пиво, табачные изделия), а также магазины, осуществляющие торговлю товарами, предназначенными для социально-незащищенных слоев населения (протезы, инвалидные средства помощи, другие изделия медицинского назначения), общая площадь, которых не превышает 100 кв. м.

С 2020 года предусмотрено формирования Перечня субъектов МСП, имеющих статус социального предприятия. Органом, уполномоченным на формирование Перечня, является Министерство инвестиций и инноваций Московской области. Работниками администрации, а также сотрудниками офиса центра «Мой бизнес» оказывается консультационная и сопроводительная помощь при подготовке документов для включения в перечень.

Кроме этого оказывается информационная поддержка для социального предпринимательства, с этой целью на официальном сайте администрации Талдомского городского округа создан раздел «Социальный предприниматель»: http://taldom-okrug.ru/ekonomika/malyy-biznes/socialniy_predprinimatel/, где организации могут ознакомиться со всеми видами поддержки федерального, регионального, и муниципального уровня, а также о предоставление необходимых документах и формах подачи заявок.

Проведен анализ эффективности использования нежилых помещений в зданиях, закрепленных на праве оперативного управления за муниципальными учреждениями. В 2020 году в рамках имущественной поддержки льготу в размере 50% по арендной плате за муниципальное имущество была предоставлена 4 субъектам малого бизнеса, осуществляющим социально-ориентируемые виды деятельности. Общая сумма льготы составила 167 844 тыс. рублей.

В 2021 году при работе точки присутствия офиса «Мой Бизнес» было оказано содействие в подготовке и направлении в Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области пакета документов для включения двух организаций Талдомского городского окурга в реестр социального предпринимательства Московской области.

Обновление реестра социального предпринимательства Московской области и конкурсы на получение региональной поддержки будут проводится во втором полугодии 2021 года.