Одним из основополагающих принципов государственной политики по развитию конкуренции, предусмотренных Национальным планом развития конкуренции, является обеспечение условий для привлечения инвестиций хозяйствующих субъектов в развитие товарных рынков. Подмосковье принимает активное участие в реализации Национального плана развития конкуренции и создает комфортные условия для ведения бизнеса и привлечения инвестиций.

Так, городской округ Электрогорск Московской области в числе 10 муниципалитетов вошел в проект по реализации в пилотных муниципальных образованиях мер поддержки для инвесторов в отдаленных городских округах.

Пакет мер поддержки включает в себя обнуление налога на имущество на срок до 10 лет и земельного налога – на два года.

Предприниматели также могут рассчитывать на льготные займы под 0,5% в Фонде развития промышленности Московской области совместно.

Предусмотрены следующие субсидии:

- на уплату процентов по кредитам банков на инвестиционной фазе проекта;

- на возмещение до 20% затрат на инженерную инфраструктуру;

- на оборудование и лизинг для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Сельхозпроизводители могут рассчитывать на гранты.

Кроме того, предприниматели имеют право взять землю в аренду без торгов по цене 7,5% от кадастровой стоимости.

Еще одно ощутимое послабление — инвестиционный налоговый вычет: налог на прибыль снижен до 5%.

Получить помощь могут субъекты бизнеса, обеспечивающие рабочими местами более 50 человек. При этом 50% сотрудников должны быть жителями Московской области.

Размер инвестиций в проект должен составлять более 50 миллионов рублей.

Региональные власти поддерживают обрабатывающие производства, административно-деловые центры, гостиницы, логистику и транспорт, сельское хозяйство – ведь в развитии именно этих направлений нуждаются отдаленные городские округа Московской области.

Администрацией городского округа Электрогорск Московской области проведен ряд встреч с бизнес сообществом по информированию о мерах поддержки отдаленных городских округов. За период с января по май 2021 года проведено 5 встреч Главы городского округа Электрогорск Московской области с субъектами малого и среднего предпринимательства с привлечением представителей Восточной Межрайонной Торгово-промышленной палаты, налоговой службы, Фонда развития промышленности и иных структур. Проведен ряд он-лайн конференций на платформе ZOOM Главы городского округа с представителями малого, среднего и крупного бизнеса в целях информирования о существующих мерах поддержки и решения текущих вопросов по ведению предпринимательской деятельности.

На постоянной основе функционируют чаты в WhatsApp, Telegram.

В целях привлечения инвесторов и субъектов малого и среднего предпринимательства к реализации муниципальной политики в области развития инвестиционной деятельности, малого и среднего предпринимательства в городском округе Электрогорск Московской области создан и осуществляет свою деятельность Координационный Совет по улучшению инвестиционного климата и содействию развития малого и среднего предпринимательства при Главе городского округа Электрогорск Московской области. В состав Координационного Совета включены руководители подразделений администрации муниципального образования, объектов инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, общественной палаты городского округа, руководители предприятий и индивидуальные предприниматели городского округа.

Информация о проведении обучающих семинаров с субъектами малого и среднего предпринимательства по вопросам предпринимательской деятельности, о мерах поддержи различного уровня размещается в СМИ и на официальном интернет-сайте администрации городского округа Электрогорск Московской области.

Сделан важный шаг в рамках реализации мер поддержки - решением Совета депутатов городского округа Электрогорск Московской области от 28.04.2021г. № 274/53  «О внесении изменений и дополнений в решение Совета депутатов городского округа Электрогорск Московской области от 28.10.2020 № 229/44 «Об установлении земельного налога на территории муниципального образования городской округ Электрогорск Московской области»» - установлены налоговые льготы по уплате земельного налога инвесторам, осуществившим капитальные вложения в объекты основных средств, в части земельных участков, на которых расположены указанные объекты недвижимости в размере 100%.