В рамках реализации системных мероприятий, направленных на развитие конкурентной среды в Московской области в соответствии с пунктом 30 Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации, в городском округе Солнечногорск выстроено взаимодействие, которое позволяет эффективно реализовывать свои функции субъектам предпринимательства и положительно сказывается на решении экономических проблем общества.

1) Бизнес час. Проводятся еженедельные встречи предпринимателей с Главой городского округа Солнечногорск.

2) Рабочая группа под председательством первого заместителя Главы городского округа Солнечногорск по рассмотрению проектов в области развития предпринимательства и обеспечения благоприятного инвестиционного климата на территории городского округа Солнечногорск.

3) Роуд-Шоу с инвесторами Москвы и Московской области.

Роуд-Шоу - презентация земельно-имущественного потенциала городского округа Солнечногорск перед потенциальными инвесторами. Информирование субъектов предпринимательской деятельности о предстоящих аукционах и лотах подробными характеристиками и ценами.

Встречи направлены на привлечение инвесторов и создание новых производств на территории городского округа.

4) Совет директоров промышленных предприятий при Главе городского округа Солнечногорск Московской области. В Совет директоров промышленных предприятий входит более 80 крупных организаций, включающих промышленные предприятия, организации в сфере услуг.

5) Совет по развитию малого и среднего предпринимательства при Главе городского округа Солнечногорск Московской области. В Совет по развитию малого и среднего предпринимательства входит более 170 организаций, включающих торговлю, промышленные предприятия, организации в сфере услуг, туризма и аренды

6) Площадка «Альянс-Коворкинг».

Предприниматели с разными знаниями и профессиональными навыками находятся на единой территории. Что позволяет обмениваться опытом и идеями, повышать продуктивность, помогает в поиске нетривиальных решений рабочих задач. Налаживает систему коопераций и взаимодействия разных направлений бизнеса. На территории Альянс Коворкинг осуществляют свою деятельность более 150 компаний.

7) Работа общественной приемной по защите прав предпринимателей Московской области в городском округе Солнечногорск.

Финансовая поддержка.

1) Реализация муниципальной программы по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства путем предоставления субсидий на модернизацию производства. Субсидии выделяются на строго определенные цели, денежные средства предоставляются безвозмездно и являются софинансирующим инструментом для субъектов МСП.

2) Пониженная ставка земельного налога 0,1 % - в отношении земельных участков, предоставленных для организаций – собственников земельных участков с видом разрешенного использования «автомобилестроительная промышленность» сроком до 31.12.2026г., при условии:

- фактического использования земельных участков в целях промышленного производства собственниками или иными лицами в рамках специальных инвестиционных контрактов, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 31.12.2014 года № 488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации», или фактического использования земельных участков собственниками или иными лицами, являвшимися сторонами указанного специального инвестиционного контракта, в целях дальнейшей реализации инвестиционного проекта после окончания срока действия такого специального инвестиционного контракта;

- отсутствия у налогоплательщика задолженности по обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации, внебюджетные фонды Российской Федерации, а также по заработной плате работникам предприятия на 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Ниже представлена оценка деятельности администрации городского Солнечногорск Московской области в сфере развития предпринимательства на региональном уровне:

• Премия губернатора Московской области «Прорыв года» в номинации «Территория роста»;
  • 1-е место в рейтинге «Качество организации и проведения процедуры оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов, оценки фактического воздействия и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области»;
  • 1-е место в рейтинг «Оценка работы Общественных приемных Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области»;
  • Городской округ Солнечногорск в 2020 году первыми реализовали муниципальную программу по финансовой поддержке субъектов МСП в Московской области.
  • 1-е место в Рейтинге муниципальных образований Московской области в отношении предпринимательского климата за 2019, 2020 годы;
  • 1-е место по количеству обученных субъектов малого и среднего предпринимательства;
  • 1 место в Рейтинге сайтов муниципальных образований Московской области по наполнению разделов для малого и среднего предпринимательства.