В соответствии со стандартом развития конкуренции в субъектах Российской Федерации, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.04.2019 № 768-р, в Подмосковье реализуются мероприятия, направленные на развитие предпринимательства и снижение административных барьеров.

В рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство индивидуальной предпринимательской инициативы» в Городском округе Подольск открыт центр поддержки предпринимательства «Мой бизнес.Подольск». Основной задачей центра является предоставление информационной, аналитической, консультационной поддержки и широкого спектра сопутствующих услуг предпринимателям МСП. Субъекты МСП имеют возможность по принципу «одного окна»:

- получить комплекс информационно-консультационных, образовательных и иных услуг, необходимых для начала и развития бизнеса (включая выход на экспортные рынки);

- воспользоваться всеми формами государственной поддержки федерального, регионального и муниципального уровней;

- обратиться за решением проблемных вопросов и урегулированием административных барьеров в предпринимательской деятельности.

Консультационные услуги Центра для субъектов малого и среднего предпринимательства бесплатные. Кроме того, через Центр есть возможность получить инжиниринговые услуги, юридические консультации и прочие виды услуг в аккредитованных консалтинговых компаниях.

Получить консультацию можно по телефону 8-925-759-20-49 или посетить Центр, предварительно записавшись по телефону. Адрес размещения: Подольск, ул. Кирова, д.21, третий этаж (здание Сбербанка).

В 1 квартале 2021 услугой Центра воспользовались 88 субъектов МСП, оказано 296 консультаций. С помощью Центра открыто 7 новых субъектов МСП, проведено 4 встречи с предпринимателями, из них 2 обучающих мероприятия.

Перечень услуг, оказываемых центром поддержки предпринимательства «Мой бизнес.Подольск»:

1. Консультации по вопросам начала ведения собственного дела.

1.1. Выбор организационно-правовой формы.

1.2. Подбор режима налогообложения.

1.3. Подготовка учредительных документов.

1.4. Открытие расчетного счета.

1.5. Регистрация юридического лица через программу «Деловая среда».

1.6. Подготовка документов по внесению изменений в ЕГРЮЛ/ЕГРИП

2. Консультации по вопросам получения мер поддержки субъектов МСП.

2.1. Консультации по вопросам предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства Московской области.

2.2. Консультации по вопросам получения микрозаймов от Фонда микрофинансирования Московской области.

2.3. Консультации по вопросам предоставления услуг, оказываемых Центром поддержки предпринимательства АНО «Агентство инвестиционного развития Московской области».

2.4. Консультации по вопросам аккредитации исполнителей на оказание услуг Центра поддержки предпринимательства АНО «Агентство инвестиционного развития Московской области».

2.5. Консультации по вопросам предоставления услуг, оказываемых Региональным центром инжиниринга АНО «Агентство инвестиционного развития Московской области».

2.6. Консультации по вопросам аккредитации исполнителей на предоставление услуг Региональным центром инжиниринга АНО «Агентство инвестиционного развития Московской области».

2.7. Консультации по вопросам предоставления рабочих мест в коворкинг-центрах на льготных условиях.

2.8. Прием заявлений на подбор помещения (площадки) и/или земельного участка на территории Московской области.

2.9. Консультации по вопросам получения поддержки Московского областного гарантийного фонда.

2.10. Консультации по вопросам получения займов Фонда развития промышленности.

2.11. Консультации по федеральным программам субсидирования и кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства.

3. Консультации по вопросам предоставления мер поддержки экспортной деятельности и предоставления услуг (поддержки) Фонда поддержки внешнеэкономической деятельности Московской области.

4. Навигация по информационным ресурсам для субъектов МСП.

4.1. Портал Бизнес-навигатора МСП.

4.2. Инвестиционный портал Московской области.

4.3. Сайт Малый бизнес Подмосковья

4.4. Сервисы Федеральной налоговой службы.

4.5. Региональный портал государственных услуг.

4.6. Портал промышленной кооперации.

4.7. Единый портал торгов Московской области.

4.8. Навигатор мер поддержки.

5. Консультации по вопросам признания субъектов малого и среднего предпринимательства социальными предприятиями и помощь в формировании комплекта документов.