В соответствии со стандартом развития конкуренции в субъектах, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.04.2019 № 768-р, в Подмосковье реализуются мероприятия, направленные на улучшение условий ведений бизнеса, повышение уровня взаимодействия с предпринимателями, расширение предоставляемых услуг субъектам малого и среднего предпринимательства, самозанятым гражданам и физическим лицам, заинтересованным в начале предпринимательской деятельности.

Одним из инструментов поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства являются центры «Мой Бизнес» в Московской области, которые за 2020 год предоставили свыше 43 тысяч услуг МСП, самозанятым гражданам и физическим лицам.

В Московской области в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» на территории городского округа Щёлково открылся центр поддержки предпринимательство «Мой Бизнес».

Основной задачей центра «Мой бизнес» является предоставление информационной, аналитической, консультационной поддержки и широкого спектра сопутствующих услуг предпринимателям Московской области.

В центре субъекты малого и среднего предпринимательства, самозанятые граждане, а также физические лица, планирующие открыть свое дело, имеют возможность по принципу «одного окна»:

- получить комплекс информационно-консультационных, образовательных и иных услуг, необходимых для начала и развития бизнеса (включая выход на экспортные рынки);

- воспользоваться всеми формами государственной поддержки федерального, регионального и муниципального уровней;

- обратиться за решением проблемных вопросов и урегулированием административных барьеров в предпринимательской деятельности.

Кроме того, на базе центра «Мой бизнес» располагается вся инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства Московской области, в том числе, некоммерческая организация «Московский областной гарантийный фонд содействия кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства», микрокредитная компания «Московский областной фонд микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства», Фонд поддержки внешнеэкономической деятельности Московской области, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области и т.д.

С момента открытия офис «Мой бизнес» оказал консультационную поддержку более 600 субъектам МСП, в том числе самозанятым, а также для 8 предприятий организовал взаимодействие с областным Фондом поддержки внешнеэкономической деятельности по вопросу выхода на экспорт.

В 2021 году 5 субъектов МСП с помощью офиса «Мой бизнес» подали документы на подтверждение статуса социально-ориентированных предприятий Московской области для дальнейшего получения субсидии и гранта.

В центре городского округа Щёлково Московской области открыли 2 окна МФЦ для бизнеса. Теперь предпринимателям доступно 36 услуг, связанных в том числе с открытием бизнеса, оформлением различной документации, предоставлением мер государственной поддержки.

Отметим, что в 2020 году финансовую поддержку в рамках государственной программы «Предпринимательство Подмосковья» на 2017-2024 годы» предприятиями городского округа Щёлково были получены субсидии из бюджета Московской области по следующим мероприятиям:

- «Частичная компенсация субъектам малого и среднего предпринимательства затрат, связанных с приобретением оборудования в целях создания и (или) развития либо модернизации производства товаров (работ, услуг), в том числе в целях повышения производительности труда». Субсидию получили 5 предприятий городского округа Щёлково;

- «Частичная компенсация субъектам малого и среднего предпринимательства затрат на уплату первого взноса (аванса) при заключении договора лизинга оборудования, закупаемого в том числе в целях повышения производительности труда».

На постоянной основе проводятся встречи Главы городского округа Щёлково Андрея Алексеевича Булгакова с бизнесом в режиме ВКС по мерам поддержки, в том числе по поддержке предприятий, пострадавших в результате распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19. Также проводятся и выездные совещания заместителя Главы Администрации городского округа Щёлково по инвестициям, промышленности и развитию предпринимательства Алексея Викторовича Коршунова, по рассмотрению проблемных вопросов при ведении предпринимательской деятельности на территории городского  округа Щёлково.

На официальном сайте Администрации городского округа Щёлково Московской области в разделе «Инвестиционный потенциал» подразделе «Поддержка предпринимателей» (http://shhyolkovo.ru/shchelkovskiy-rayon/investitsionnyy-potentsial/podderzhka-predprinimateley/) размещается информация о мерах поддержки предпринимателей, а также утвержденные нормативные документы, затрагивающие ведение бизнеса на территории городского округа Щёлково Московской области.