В соответствии со стандартом развития конкуренции в субъектах, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.04.2019 № 768-р, в Московской области реализуются мероприятия, направленные на развитие, поддержку и защиту предпринимательства, а также снижение административных барьеров.

В Московской области в городском округе Зарайск администрацией муниципального образования проведены встречи с субъектами малого и среднего предпринимательства.

Так, в ходе встречи с предпринимателями 12 марта 2021 года, которая прошла с участием сотрудников администрации, ИФНС №8 по Московской области, территориального отдела № 5 государственной инспекции труда в Московской области, структурного подразделения № 2 ГБПОУ МО «Луховицкий аграрно-промышленный техникум», были рассмотрены следующие вопросы (ссылка на анонс: https://zarrayon.ru/12-03-2021g-v-mbu-do-tcentr-detskogo-tvorchestva-sostoyalas-vstrechaustroystva-i-okhrany-okruzhayushcey-sredy-e-m-nadtochaevoy-s-sub-ektami-msp.html):

- меры поддержки бизнеса в Московской области;

- информация ИФНС № 8 по Московской области по актуальным вопросам налогового администрирования и проведения контрольных мероприятий;

- информация трудовой инспекции по охране труда;

- информация ГБПОУ МО «Луховицкий аграрно-промышленный техникум» о возможности обучения специалистов для субъектов МСП;

- средства размещения информации (наружной рекламы) на территории г.о. Зарайск;

- информация о проведении месячника по благоустройству территории г.о. Зарайск;

- информация о необходимости предоставления сведений в Систему сбора данных Кадастра отходов Московской области.

В ходе встречи с субъектами малого и среднего предпринимательства 13 апреля 2021 года (ссылка на анонс: https://zarrayon.ru/uvazhaemye-predstaviteli-biznesa-uvazhaemye-predstaviteli-biznesa-13-04-2021-v-14-00-sostoitsya-vstrecha-glavy-gorodskogo-okruga-zaraysk-petrushcenko-viktora-anatol-evicha-s-predstavitelyami-malogo-i-srednego-predprinimatel-stva.html) с участием представителей Зарайского центра занятости населения, Управления Федеральной службы государственной статистики по г. Москве и Московской области и начальника ОВМ ОМВД России по городскому округу Зарайск Московской области рассмотрены вопросы:

- информация по охране труда;

- информация «О государственной поддержке в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан» в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13.03.2021 № 362;

- информация Управления Федеральной службы государственной статистики по г. Москве и Московской области об экономической переписи субъектов МСП;

- информация по обязательным требованиям законодательных и иных нормативно-правовых актов в сфере миграции.

В целях повышения уровня информированности субъектов предпринимательской деятельности о состоянии конкуренции и деятельности по содействию развитию конкуренции, на официальном сайте администрации городского округа Зарайск в разделе «Развитие конкуренции в городском округе Зарайск» ежегодно размещается Информационный Доклад о внедрении стандарта развития конкуренции на территории муниципального образования городской округ Зарайск Московской области (https://zarrayon.ru/razvitie-konkurencii-v-gorodskom-okruge-zaraysk.html)

Администрацией г.о. Зарайск Московской области совместно с Зарайским центром занятости населения в рамках Дня труда Подмосковья 16 апреля 2021 года проведено мероприятие «Ярмарка вакансий». Информация для субъектов МСП о проведении «Ярмарки вакансий» направлена на электронные адреса субъектов МСП, а также размещена на сайте администрации (ссылка: https://zarrayon.ru/tcentr-zanyatosti-gorodskogo-okruga-zaraysk-priglashaet-na-yarmarku-vakansiy.html).

Кроме того, администрацией г.о. Зарайск Московской области ведется постоянная работа по проведению обучающих семинаров для субъектов МСП го Зарайск. В ходе указанной работы за первый квартал 2021 года субъекты МСП приняли участие в следующих обучающих семинарах:

1) «Электронный документооборот в 2021 году. Первичные документы, регламенты и налоговый контроль»;

2) «Охрана труда в организации: новые правила в 2021 году»;

3) «Новые санитарные правила и требования противопожарного режима».