Одним из основополагающих принципов государственной политики по развитию конкуренции, предусмотренных Национальным планом развития конкуренции, является обеспечение условий для привлечения инвестиций хозяйствующих субъектов в развитие экономики. Московская область принимает активное участие в реализации Национального плана развития конкуренции и создает комфортные условия инвесторам.

Привлечение частных инвестиций для развития спортивной инфраструктуры, доступной для большинства населения, привлекательны для инвестора в перспективе окупаемости проекта. В Московской области продолжается строительство спортивных объектов на денежные средства частных инвесторов.

Так, в Московской области в городском округе Воскресенск в сентябре 2020 года начал функционировать фитнес-центр «МойСпорт», построенный на денежные средства частного инвестора и имеющий в своей инфраструктуре 8 объектов спорта (2 бассейна, тренажерный зал, 5 залов общей физической подготовки). Общая площадь центра составляет 5000 кв.м. Общая единовременная пропускная способность составляет 190 человек.

По итогам I квартала 2021 года, коэффициент фактической загруженности фитнес-центра составил 93,67%, что выше итогов 2020 года на 7%.

В городском округе Воскресенск Московской области зарегистрировано 11 частных организаций, предоставляющих услуги в отрасли физической культуры и спорта. Всё это конкуренты, имеющие схожую целевую аудиторию и схожие цели.

Из общего количества организаций и учреждений, предоставляющих услуги в сфере физической культуры и спорта в городском округе Воскресенск Московской области, доля коммерческих организаций составляет 38%. Доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом в коммерческих организациях, от общего количества занимающихся в организациях и учреждениях составляет 19,1%.

Основной составляющей развития конкуренции и обеспечения конкурентной среды является возможность выбора услуги и предъявляемым к этим услугам требованиям со стороны потребителя.

Согласно опросу, проведенному среди жителей городского округа Воскресенск, население довольно позитивно оценивает возможность выбора услуг в сфере физической культуры и спорта.

По мнению жителей городского округа Воскресенск Московской области, за последние 3 года повысилось качество предоставляемых услуг в сфере физической культуры и спорта. Таким образом, при оценке степени удовлетворения услугами в сфере спорта, жители удовлетворены уровнем цен, качеством и возможностью выбора услуг.