В соответствии со стандартом развития конкуренции в субъектах, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.04.2019 № 768-р, в Подмосковье реализуются мероприятия, направленные на развитие предпринимательства и снижение административных барьеров.

В Московской области с 1 октября 2020 года администрацией Богородского городского округа совместно с Ногинской торгово-промышленной палатой реализовывается бесплатная образовательная программа «Бизнес-школа Богородского городского округа Московской области «Начни свое дело!», направленная на вовлечение в предпринимательскую деятельность жителей Богородского округа и развитие конкуренции.

Участниками Бизнес-школы стали 26 потенциальных предпринимателей.

Срок обучения составил восемь недельных учебных модулей, в течение которых в формате онлайн-семинаров участникам проекта рассказали о том, что такое предпринимательство, о планировании бизнеса, организации бизнес-процессов, финансах, стратегии и тактике продаж, маркетинге и экономике.

Помимо вебинаров с участниками Бизнес-школы были проведены выездные мероприятия на действующие промышленные предприятия. Потенциальные предприниматели смогли пообщаться с руководителями компании обсудить систему управления, производственного процесса, а также методы выполнения измеримых показателей результативности.

Обучение позволило 11 участникам Бизнес-школы зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей. 5 лучших предпринимательских проектов, разработанных участниками Бизнес-школы по итогам обучения, получили финансовую поддержку в виде гранта от администрации Богородского городского округа Московской области на общую сумму 450 тыс. руб.

Учитывая успешный опыт проведения Бизнес-школы в прошлом году, принято решение о запуске 26 апреля 2021 года новой учебной сессии. В дальнейшем планируется проведение Бизнес-школы на регулярной основе дважды в год в формате весенней и осенней сессий. А также проведение в конце года конкурсного отбора по выделению Гранта на поддержку начинающим предпринимателям – выпускникам Бизнес-школы.

В социальных сетях создан ресурс, на котором публикуются как запланированные мероприятия школы, так и отчеты с прошедших мероприятий (ссылка: https://instagram.com/nachni_svoe_delo?igshid=8kly74aarwqj).