В соответствии со стандартом развития конкуренции в субъектах, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.04.2019 № 768-р, в Подмосковье реализуются мероприятия, направленные на развитие, поддержку и защиту предпринимательства, а также снижение административных барьеров.

В Московской области в городском округе Дзержинский в рамках реализации мероприятий муниципальной программы «Предпринимательство», подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства», администрацией городского округа Дзержинский осуществляется оказание всех форм поддержки МСП:

1.    Имущественная поддержка: утвержден перечень муниципального имущества, предназначенного для предоставления субъектам МСП и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов МСП, предоставление в аренду нежилых помещений на льготных условиях (понижающий коэффициент для социально-ориентированных предприятий), мораторий на индексацию ставок арендной платы.

2.    Финансовая поддержка в форме субсидий на компенсацию затрат на приобретение оборудования субъектам МСП, осуществляющим деятельность в сфере производства и услуг.

3.    Создание промышленных площадок на территории городского округа.

4.    Консультационная поддержка по вопросам оказания мер государственной и муниципальной поддержки субъектам МСП, в том числе через МФЦ.

5.    Информационная поддержка.

6.    Проведение встреч с бизнесом по проблемным вопросам осуществления деятельности с обязательными поручениями по результатам встреч.

7.    Проведение образовательных мероприятий для предпринимателей и граждан, желающих ими стать.

8.    Развитие организаций инфраструктуры поддержки субъектов МСП: Торгово-промышленная палата г. Дзержинский, Бизнес палата г. Дзержинский, сотрудничество с Московским областным союзом промышленников и предпринимателей (Региональное объединение работодателей).

По итогам I квартала 2021 года количество объектов недвижимого имущества, предоставленного социально-ориентированным субъектам МСП в аренду, составило 9 единиц совокупной площадью 388,92 кв.м., льготный понижающий коэффициент применен при заключении 3 договоров с субъектами МСП, имеющих социально ориентированную направленность. На финансовую поддержку (субсидии) в 2021 году выделено 1000 тыс. руб. из бюджета городского округа. Проведение конкурсного отбора юридических лиц, индивидуальных предпринимателей на предоставление субсидий в рамках мероприятия «частичная компенсация субъектам МСП затрат, связанных с приобретением оборудования в целях создания, и(или) развития либо модернизации производства товаров, работ и услуг» в рамках муниципальной программы «Предпринимательство» запланировано на октябрь 2021 года.

Администрацией городского округа Дзержинский Московской области регулярно проводятся встречи с бизнесом. По итогам I квартала 2021 года было проведено 6 встреч с бизнес-сообществом, включающих обучающие семинары по вопросам, актуальным для бизнес-сообщества, такие как: постановка на налоговый учет субъектов МСП по месту ведения деятельности, массовая вакцинация сотрудников предприятий от COVID-19, содержание прилегающих территорий в надлежащем виде. По итогам проведенных обучающих семинаров выдано 64 сертификата о прохождении обучения. Особенностью проведения встреч в I квартале 2021 года остается использование интернет платформ для проведения видео конференций.

На регулярной основе оказывается консультационная поддержка субъектам малого и среднего бизнеса. В I квартале 2021 года проводилось больше консультаций по телефону и посредством созданной в whatsapp группы «Бизнес Дзержинский». Информационная поддержка осуществляется по мере появления информационного повода путем размещения информации на официальном сайте городского округа http://adm-dzer.ru/, в СМИ, путем адресной рассылки на предприятия с последующими звонками на предприятия, а также посредством группы whatsapp «Бизнес-Дзержинский».

В ходе оказания мер поддержки по итогам I квартала 2021 года число субъектов МСП в городском округе Дзержинский Московской области на 10000 населения составило – 464,2 ед. Доля среднесписочной численности работников (без внешних совместителей) малых и средних предприятий в среднесписочной численности работников (без внешних совместителей) всех предприятий и организаций составила 43,93%. Прирост количества субъектов малого и среднего предпринимательства на 10000 населения составил 5,3 ед. Количество вновь созданных предприятий МСП в сфере производства или услуг составило 13 ед.