Одним из основополагающих принципов государственной политики по развитию конкуренции, предусмотренных Национальным планом развития конкуренции, является обеспечение условий для привлечения инвестиций хозяйствующих субъектов в развитие товарных рынков.

Подмосковье принимает активное участие в реализации Национального плана развития конкуренции и создает комфортные условия для ведения бизнеса и привлечения инвестиций.

В Московской области на территории городского округа Домодедово в мкр. Северный на земельном участке площадью 5 га проводится работа по организации муниципальной промышленной площадки «Прогресс», на которой планируется разместить резидентов малого бизнеса в сфере обрабатывающих производств.

Уникальность «Прогресса» заключается в создании специальной площадки из земельных участков небольших площадей для возможности реализации инвестиционных проектов производственных компаний из сегмента малого бизнеса. Реализация проектов таких компаний позволит в перспективе способствовать импортозамещению и конкурировать с иностранными компаниями.

Учитывая потребность в небольших площадях Администрацией г.о. Домодедово Московской области было проведено межевание земельного участка общей площадью 5 га на 4 отдельных участка, где будут размещены производства металлоконструкций, кровельных и фасадных материалов, а также продукции для фармацевтической и микроэлектронной промышленности. Важным моментом является и процесс местной кооперации, выстраиваемой на территории округа, что позволяет малым предприятиям принимать участие в реализации и строительстве крупных объектов. Исходя из этого, будущие изделия резидентов муниципальной площадки будут использоваться и на других крупных строительных объектах муниципального образования.

Кроме того, благодаря возможности, созданной Правительством Московской области, предоставлять земельные участки в аренду без торгов существует возможность привлекать инвесторов из обрабатывающего сектора и способствовать диверсификации экономики.

Обрабатывающие производства - один из драйверов городского развития. Производственный сектор формирует устойчивый спрос на инновации и высококвалифицированный персонал, финансовые, логистические и маркетинговые услуги. С другой стороны, промышленные предприятия влияют на потребительские рынки, многие из них проводят активную социальную и экологическую политику, инвестируют в человеческий капитал и повышение качества городской среды. Последовательная политика поддержки промышленных предприятий оказывает значительный эффект на создание новых высокотехнологичных и экологичных производств.

На текущий момент Правительством Московской области подписаны соглашения с 3 резидентами, еще с одним резидентом соглашение будет подписано в течение мая – июня текущего года. При этом один из резидентов уже приступил к разработке проекта планируемого объекта и в текущем году осуществит его строительство.

В совокупности реализация всех 4 проектов на муниципальной площадке позволит привлечь в экономику округа до 1 млрд рублей инвестиций и создать порядка 400 новых рабочих мест для жителей городского округа Домодедово Московской области.

Основные показатели реализации проектов:

1. Вовлечение в оборот муниципальных земельных участков.

2. Увеличение налогового потенциала. Дополнительные налоговые отчисления в консолидированный бюджет Московской области до 450 млн рублей в перспективе 10 лет.

3. Создание новых рабочих мест для жителей городского округа Домодедово Московской области – 400 новых рабочих мест

4. Привлечение 1 млрд рублей инвестиций.

5. Точка притяжения новых проектов. Учитывая возрастающий запрос на размещение производственных объектов субъектов МСП на прилегающий территории собственником земельного участка также принято решение о реализации инвестиционного проекта, где смогут разместиться малые предприятия (формат «light industrial»).

Новый формат light industrial подразумевает строительство современного производственно-логистического комплекса, площади которого будут предоставляться в аренду для малых производственных компаний, нуждающихся в небольших помещениях формата от 250 до 2500 тыс кв.м. Сегодня это один из самых востребованных форматов, который позволяет развивать малый и микробизнес.

6. Развитие местной коллаборации производителей.