В соответствии со стандартом развития конкуренции в субъектах Российской Федерации, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.04.2019 № 768-р, в Московской области реализуются мероприятия, направленные на содействие развитию конкуренции в сфере дополнительного образования детей.

Обеспечение жителям городского округа Воскресенск Московской области «свободы» выбора получения услуг по дополнительным общеобразовательным программам, осуществляется, в том числе, посредством внедрения официальной единой информационной системы на рынке услуг дополнительного образования детей (Единая информационная система «Навигатор дополнительного образования»).

Навигатор дополнительного образования - это единая информационная система федерального значения. Ее цель - помочь родителям выбрать направления развития детей: секции, кружки, объединения.

В системе предусмотрен фильтр, где можно задать интересующие параметры (например, возраст ребенка, способности, особенности здоровья и т.д.) и получить возможные варианты кружков и секций. Например, выбрать художественную школу или занятия естественнонаучным направлением.

В каждом субъекте Российской Федерации создан общедоступный сайт-навигатор по дополнительным общеобразовательным программам. Навигатор рассчитан на родителей, а также представителей учреждений дополнительного образования и органов местной власти, принимающих управленческие решения в области дополнительного образования.

Эта система уникальна и не имеет аналогов в международном масштабе. Ее отличительная особенность - добровольное решение детей и родителей, по какой программе дополнительно заниматься. В системе представлены варианты мест дополнительного образования в регионе и их подробное описание: адрес, цели, программы и т. д.

Задача Навигатора дополнительного образования - обеспечение доступа к современным общеразвивающим программам дополнительного образования детей и предоставления исчерпывающей информации для детей, подростков и родителей (законных представителей) об образовательных услугах организаций дополнительного образования городского округа Воскресенск Московской области.

Единая информационная система «Навигатор дополнительного образования» функционирует посредством сети «Интернет», доступ к ресурсу открытый и бесплатный.

Управление образования Администрации городского округа Воскресенск наполняет сведения по унифицированным формам Навигатора дополнительного образования, что позволяет его жителям оперативно получать информацию о программах дополнительного образования, реализующихся не только на базе учреждений дополнительного образования детей, но также в учреждениях дошкольного, среднего и общего образования.

В данную систему могут также внедряться и частные учреждения дополнительного образования детей, учреждения сферы спорта и культуры, пройдя ряд определенных процедур и имеющих необходимую лицензию на право осуществление данного вида деятельности.

Функционирование данной системы позволило привлечь на рынок оказания услуг частные учреждения и значительно увеличить численность детей и молодежи в возрасте от 5 до 18 лет, проживающих на территории городского округа Воскресенск Московской области и получающих образовательные услуги в сфере дополнительного образования в частных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам.