29.07.2019 Комитетом по конкурентной политике совместно с Министерством экологии и природопользования Московской области успешно проведен первый в России электронный аукцион по недропользованию.

Право пользования участком недр местного значения в Рузском г.о. площадью 50,45 га для добычи строительных песков и песчано-гравийных пород разыграно на электронной площадке «РТС-тендер».

Итоговый размер платы за пользование участком недр, сложившийся в ходе торгов, увеличился более чем в 2 раза и составил 50,77 млн. рублей, что является превышением над начальной ценой более чем на 26 млн. рублей!

Песок и песчано-гравийные породы являются одними из самых широко используемых экологически чистых природных ресурсов, применяемых в строительных сферах, в том числе для дорожной инфраструктуры.

«Аукцион по недропользованию в электронной форме проведен Московской областью впервые в Российской Федерации в рамках цифровизации земельно-имущественных торгов, что оказывает положительное влияние на инвестиционный климат и экономический рост Подмосковья, способствует как пополнению бюджета региона, так и развитию отраслей промышленности», - отметила председатель Комитета по конкурентной политике Московской области Елена Волкова.