20-21 августа в Московской области проходит Всероссийская конференция «Развитие конкуренции в муниципальных образованиях субъектов Российской Федерации», в которой принимают участие представители из 46 субъектов Российской Федерации.

Сегодня они ознакомились с практикой развития конкуренции на территории Одинцовского городского округа, который занимает 1 место в Московской области по количеству субъектов МСП.

Благодаря новым решениям и механизмам развития конкуренции, по итогам 2018 года более 50% поступлений в бюджет округа были получены именно от МСП.

Заместитель главы Администрации городского округа Павел Кондрацкий отметил, что привлечению субъектов МСП способствуют развитая инфраструктура поддержки бизнеса, транспортная и шаговая доступность. Немаловажную роль играет диалог с бизнес-сообществом и открытость местных органов власти, которая достигается с помощью проведения личных еженедельных встреч с Главой, отраслевых рабочих совещаний, круглых тематических столов, а также выездов на территории предприятий.

Особый интерес вызвал Электронный цифровой реестр объектов потребительского рынка и услуг, который оперативно предоставляет доступную и открытую информацию о торговых объектах.

Как отметил начальник Контрольно-финансового управления ФАС России Владимир Мишеловин, "такие электронные посредники - это интересная форма поддержки малых форм бизнеса, и особенно фермерских. То есть это реестры, где субъекты могут разместить информацию о себе, своих товарах и услугах, и могут выбирать для себя потенциальных бизнес-партнеров".

"Таким образом у предпринимателей, даже индивидуальных, появляется возможность не только заявлять о себе на рынке, но и уменьшать затраты, в том числе логистичесике. Так, заинтересованные покупатели, которыми могут выступать магазины, могут знакомиться с ассортиментом и приобретать понравившиеся товары", - сказал представитель ФАС России.

В рамках мероприятия участники также посетили современные коворкинг-центры и МФЦ, функционирующие на территории округа.

"Такие объекты очень помогают предпринимателям начинать и развивать свой бизнес. Чем больше их будет, тем больше у малого и среднего предпринимательства шансов расти, будут появляться новые партнеры не только в своем районе и регионе, но и в соседних. А, возможно, и в других странах", - прокомментировал работу центра Владимир Мишеловин.