В Московской области цифровизации и совершенствованию автоматизации системы торгов уделяется особое внимание.

Договоренность о подписании соглашения об информационном взаимодействии была достигнута на XV юбилейном форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ».

Подписали Соглашение заместитель Председателя Правительства Московской области А.А. Чупраков и заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по координации вопросов экономической политики и имущественно – земельных отношений В.В. Ефимов.

Предметом сотрудничества является информационное взаимодействие в целях интеграции подсистемы «Электронный магазин» Единой автоматизированной информационной системой управления закупками Московской области (Электронный магазин ЕАСУЗ МО) и автоматизированной информационной системы «Портал поставщиков» (АИС «Портал поставщиков»).

В рамках сотрудничества будет осуществляться взаимодействие в части обеспечения взаимного уведомления поставщиков (подрядчиков, исполнителей) о размещении в указанных системах информации о закупках, бесшовного перехода между Электронным магазином ЕАСУЗ МО и АИС «Портал поставщиков» для поставщиков (подрядчиков, исполнителей), зарегистрированных в обеих системах, путем создания единой точки входа, а также формирования единой витрины потребностей заказчиков.

Кроме того, планируются взаимные консультации, рабочие встречи и тематические семинары, совместные мероприятия.

Напомним, что в регионе все госзакупки переведены в «цифру». «Такой формат работы позволяет не только избежать ошибок, но и существенно оптимизировать затраты», - отмечает председатель Комитета по конкурентной политике Московской области Елена Волкова.

Только за прошлый год ЕАСУЗ позволила сэкономить бюджету Подмосковья 22 млрд рублей.

Электронный магазин для закупок малого объема работает на базе ЕАСУЗ с апреля 2018 года. Он позволяет проводить такие закупки в электронном виде, обеспечивая их доступность и открытость.

«Всего за время работы Электронного магазина экономия бюджетных средств составляет более 2 млрд. рублей», - сообщила Елена Волкова.