Содействие развитию конкуренции в Российской Федерации определено Президентом РФ как приоритетное направление. Новый стандарт развития конкуренции в регионах утвержден Правительством РФ 17 апреля 2019 года.

В Московской области уже ведётся активная работа по развитию конкуренции, в том числе в рамках совместной работы с ФАС России и УФАС Московской области.

17 мая Комитет по конкурентной политике организовал совещание с ЦИОГВ Московской области, на котором рассмотрели вопросы по внедрению Стандарта развития конкуренции в регионе.

Спикерами выступили заместитель председателя Комитета по конкурентной политике Московской области В.М. Кордзахия, заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области С.Е. Муравьев, заместитель руководителя Управления – начальник отдела контроля органов власти Федеральной антимонопольной службы по Московской области К.В. Иванюженко, Вице-президент Торгово-промышленной палаты Московской области Д.Е. Французов.

В течение нескольких последних лет Комитетом по конкурентной политике Московской области, который является уполномоченным органом по внедрению стандарта развития конкуренции в регионе, проведена работа, результат которой - 2 место среди всех субъектов Российской Федерации по итогам 2017 года.

В рамках стратегии лидерства в Московской области утвержден региональный план мероприятий, которым определены цели и задачи, направленные на повышение качества товаров, работ, услуг, а также повышение удовлетворенности потребителей и развитие предпринимательской инициативы.