Государственные и муниципальные заказчики Московской области размещают информацию о своих закупках в Единой автоматизированной системе управления закупками Московской области (далее - ЕАСУЗ), которая интегрирована с ЕИС.

Оператором ЕАСУЗ в Московской области является Комитет по конкурентной политике. Для контроля и удобства заказчиков создана подсистема «ЕАСУЗ 44».

Она предназначена для автоматизации процессов, связанных с организацией и осуществлением закупок в Подмосковье, которые проводятся в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Комитет по конкурентной политике постоянно совершенствует подсистему «ЕАСУЗ 44», её функционал, инициирует доработки системы, в том числе на основе изменений законодательства в сфере закупочной деятельности.

Так, в прошлом году был внедрен оптимизационный функционал по взаимодействию службы технической поддержки ЕАСУЗ с заказчиками Московской области через личный кабинет пользователя. В случае возникновения ошибок при публикации закупок, пользователи ЕАСУЗ могут отслеживать информацию о поданных заявках в 1 клик c помощью автоматической подачи заявки, путём клика на ошибку. Более подробно можно ознакомиться с инструкцией, размещённой в категории «Прочее» или просмотреть вебинар

Ещё одно нововведение - создание функционала регистрации организаций и пользователей через функционал системы ЕАСУЗ, благодаря которому сократились трудозатраты заказчиков по обращениям в Комитет.

Внедрение роли «Администратор организации» позволило ответственным за учреждение пользователям ЕАСУЗ регистрировать и блокировать сотрудников своей организации, в случае такой необходимости, самостоятельно.

Также функция «восстановление пароля» сократила количество обращений в Комитет на 95%.

«В 2022 году продолжится совершенствование подсистемы «ЕАСУЗ 44». В планах внедрить функционал, который позволит сократить сроки заключения контракта. Например, будет реализована генерация документов "Описание объекта закупок". А для сокращения обращения в службу технической поддержки, мы думаем над разработкой нового реестра "Экономия". Ещё одна доработка - выпрямление процессов - позволит сократить ручной ввод данных в системе и их дублирование», - рассказала заместитель директора ГКУ «Региональный центр торгов» Виктория Зотова.