Комитетом по конкурентной политике совместно с Министерством здравоохранения Московской области проведен конкурс на заключение государственного контракта на поставку лекарств, предусматривающий встречные инвестиционные обязательства.

«Это первый подобный контракт для Подмосковья. Стоит отметить, что Московская область - один из первых регионов России, которые стали использовать механизм офсетного контракта», - сообщила председатель Комитета по конкурентной политике Московской области Елена Волкова.

Итоги по результатам закупки подведены 29 июля и на сегодняшний день контракт заключен.

Предельный объем средств на поставку лекарственных препаратов для нужд Московской области по государственному контракту установлен в размере 1,678 млрд рублей (начальная максимальная цена государственного контракта).

В рамках исполнения инвестиционных обязательств поставщик-инвестор за счет собственных средств осуществляет проектирование и строительство объекта, поставку оборудования, пуско-наладочные работы, осуществляет государственную регистрацию лекарственных препаратов. Основным требованием является локализация производства лекарственных препаратов на территории Московской области, более строгой привязки к месту нет.

Перечень препаратов составлялся на основе анализа закупок Министерства здравоохранения Московской области.

Для закупки выбраны сложные с точки зрения технологии производства препараты, дорогостоящие, наиболее востребованные для пациентов-льготников.Освоение их производства будет очень важным и позитивным шагом для региона. Большинство препаратов в перечне жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛП).