В настоящее время группу заказчиков, которые в обязательном порядке должны осуществлять закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - СМСП), а также правила проведения таких торгов устанавливает закон № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее – Закон №223-ФЗ). В Подмосковье методологическая поддержка закупочной деятельности в рамках Закона №223-ФЗ осуществляется Комитетом по Конкурентной политике/ГКУ «Региональный центр торгов».

- В соответствии с Распоряжением Правительства РФ №717-р, проекты планов закупок заказчиков (до их утверждения), предусматривающие участие СМСП в этих закупках, подлежат проводимой Комитетом по конкурентной политике/ГКУ «Региональный центр торгов» оценке соответствия требованиям законодательства РФ, - рассказал заместитель директора Государственного казённого учреждения Московской области «Региональный центр торгов» Артём Гулинский.

Свои планы закупок товаров, работ и услуг заказчики размещают в Единой информационной системе в сфере закупок с помощью функционала Портала ЕАСУЗ Московской области. В 2021 году в перечень конкретных заказчиков, которые проводят закупки у СМСП в соответствии с Распоряжением Правительства РФ N 717-р, входило 32 организации. С 1 января 2022 года таких организаций стало 35.

Заказчики Подмосковья, входящие в этот перечень, обязаны соблюдать обязательную долю закупок товаров, работ и услуг у СМСП, тем самым поддерживая малый и средний бизнес. Согласно требованиям Закона №223-ФЗ доля таких закупок в 2022 году должна составлять не менее 25%.

- По итогам 2021 года в Подмосковье обязательная доля закупок у СМСП составляет 86%. Такой показатель говорит о том, что в Московской области создана благоприятная среда для развития предпринимательской деятельности, а СМСП демонстрируют подъем и высокую экономическую активность, - отмечает заместитель директора Государственного казённого учреждения Московской области «Региональный центр торгов» Артём Гулинский.