Комитетом по конкурентной политике совместно с Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области проведены первые закупки на выполнение проектно-изыскательских работ на реконструкцию очистных сооружений в Павловском Посаде, Солнечногорске, Электростали и Сергиевом Посаде в рамках государственной программы Московской области "Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности" на 2018-2022 годы, утвержденной постановлением Правительства Московской области.

«В среднем экономия по каждой закупке составила более 21 млн рублей. Сейчас по всем четырем закупкам заключены контракты, организована работа по выполнению проектно-изыскательских работ. Ещё две закупки находятся на этапе работы комиссии», - сообщила председатель Комитета по конкурентной политике Елена Волкова.

Комплекс реализуемых конструкторских и технических решений по модернизации очистных сооружений включает в себя ряд мероприятий, который позволит в автоматическом режиме контролировать качество очистки сточных вод и регулировать работу технологического оборудования 24 часа в сутки. Производительность очистных сооружений составит не менее 25 000 м3 в сутки сточных вод.

Экология – одна из важных тем для Подмосковья. Эффективные очистные сооружения необходимы, от их работы зависит, какая вода попадет в окружающую среду и как это в дальнейшем может отразиться на экосистеме в целом.