В 36 муниципальных образованиях Подмосковья проведут работы по ремонту и установке систем наружного освещения в рамках реализации проекта «Светлый город»

«Опубликовано 5 совместных закупки на работы по устройству и капитальному ремонту электросетевого хозяйства, систем наружного освещения в рамках реализации проекта “Светлый город”», - сообщила председатель Комитета по конкурентной политике Московской области Елена Волкова.

В Единой информационной системе в сфере закупок опубликованы извещения о проведении совместных открытых конкурсов в электронной форме на выполнение работ по устройству и капитальному ремонту электросетевого хозяйства, систем наружного освещения в рамках реализации проекта «Светлый город» в следующих городских округах Подмосковья: Орехово-Зуевский, Электрогорск, Жуковский, Павловский Посад, Лыткарино, Раменский, Шатура, Балашиха, Люберцы, Котельники, Домодедово, Кашира, Протвино, Зарайск, Пущино, Серпухов, Чехов, Наро-Фоминский, Рузский, Ленинский, Власиха, Истра, Краснознаменск, Лотошино, Одинцовский, Можайский, Сергиево-Посадский, Клин, Фрязино, Дубна, Звездный городок, Химки, Дмитровский, Щелково, Пушкинский, Королев.

Выполнение работ в указанных округах планируется завершить в 2021 году.

Проект «Светлый город» реализуется в Московской области с 2017 года и направлен на увеличение энергоэффективности уличного освещения в муниципальных образованиях региона, создание комфортных условий в местах проведения досуга. В рамках проекта производится замена старых светильников и фонарей, устанавливается освещение в местах с недостаточной освещённостью, создаются объекты с архитектурно-художественной подсветкой. Ранее сообщалось, что в 2021 году в рамках проекта запланирована установка уличного освещения в 39 городских округах на более чем 350 объектах.

Работы осуществляются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Объекты включены в государственную программу «Формирование современной комфортной городской среды» и финансируются за счет средств бюджета Московской области и бюджетов муниципальных образований.