5 июня 2019 года в Государственной Думе состоялась конференция Общероссийской общественной организации «Гильдия отечественных закупщиков и специалистов по закупкам и продажам», участие в которой приняли руководители всех региональных уполномоченных органов в сфере закупок, а также представители регуляторов и контролеров – Минфин, ФАС, Федеральное казначейство, Счетная палата.

Московская область внесла существенный вклад в разработку законодательных инициатив, упрощающих систему государственных и муниципальных закупок, что является важным для реализации национальных проектов.

В мероприятии приняли участие председатель Комитета по конкурентной политике Московской области Елена Николаевна Волкова и заместитель председателя Комитета по конкурентной политике Московской области Максим Васильевич Фатин.

Со вступительным словом выступили Антон Александрович Гетта, Депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации и Лидия Викторовна Никифорова, Председатель Правления Общероссийской общественной организации «Гильдия отечественных закупщиков и специалистов по закупкам и продажам».

Деятельность Гильдии нацелена на объединение закупщиков и специалистов в сфере закупок для государственных, муниципальных, корпоративных нужд, продажи государственного и муниципального имущества, для содействия их профессиональной деятельности, консолидации усилий по защите их прав и законных интересов.

«За время нашей работы создан Реестр лучших практик регионов. Мы сознательно не гонимся за количеством этих лучших практик. Это эффективные механизмы, которые есть в регионах по реализации законов», – подчеркнула Лидия Никифорова.

Напомним, что 4 апреля на расширенном заседании Экспертного совета регионов по развитию контрактной системы в рамках XV Всероссийском форума-выставки «ГОСЗАКАЗ» состоялось подведение Рейтинга эффективности и прозрачности закупочных систем регионов Российской Федерации за 2018 год.Московская область стала лидером по показателю «Снятие административных барьеров и обеспечение доступности информации о региональной системе государственных закупок». Кроме того, Московская область достигла высоких результатов по показателям «Оценка информационной инфраструктуры региона» и «Нормативная база региона». Также за передовую практику реализации норм законодательства в сфере осуществления закупок Московская область награждена памятными знаками отличия.

«Передовые практики Московской области в сфере закупок вызывают интерес экспертного сообщества. Мы уделяем особое внимание выполнению целевых показателей и задач, направленных на реализацию нацпроектов», – прокомментировала Елена Волкова.