«Комитетом проведены закупки на выполнение работ по благоустройству территории объекта культурного наследия федерального значения «Усадьба Кривякино». Заключены контракты, уже ведутся работы в части реабилитации и восстановления каскада прудов», -сообщила председатель Комитета по конкурентной политике Московской области Елена Волкова.

Проектная документация разработана для проведения работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Усадьба Кривякино», XVIII-XIX вв.: Парк с прудами, XVIII в.» в целях приспособления его для современного использования.

Общая площадь усадьбы Кривякино превышает 20 га. Работы предполагают реставрацию парковой территории XVIII-XIX веков и каскада прудов XVIII с очисткой дна и восстановлением береговой линии.

Основной задачей благоустройства является восстановление исторического облика парка усадьбы Кривякино c приспособлением территории парка под современное рекреационное использование ее жителями Воскресенска.

Функционально парк планируется поделить на несколько частей:

- центральное ядро – презентабельная зона с парадным и парковыми партерами у Главного усадебного дома (музея),

- регулярный парк и территория вокруг прудов - зона тихого отдыха,

- ландшафтный парк – зона активного отдыха со сценой для массовых мероприятий.

В настоящее время усадьба находится в центре Воскресенска и парк усадьбы используется для отдыха жителей города. На территории парка устроены аттракционы и детские площадки с временными игровыми сооружениями.