В Доме Правительства Московской области состоялось совещание в формате видеоконференции по вопросу сокращения унитарных предприятий на конкурентных рынках Московской области.

В совещании приняли участие представители Комитета по конкурентной политике Московской области, Министерства имущественных отношений Московской области, Управления федеральной антимонопольной службы по Московской области, а также муниципальных образований Московской области.

В ходе совещания обсуждались актуальные вопросы по исполнению Федерального закона от 27.12.2019 №485-ФЗ «О внесении в Федеральный закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» и Федеральный закон «О защите конкуренции».

Особое внимание было уделено формированию «дорожных карт» на 2020-2024 по сокращению муниципальных унитарных предприятий.

Так же было отмечено, муниципальные унитарные предприятия Московской области, которые работают на рынках естественных монополий, таких как обеспечение тепло- и водоснабжения, а также в транспортной отрасли, планируется сохранить.

По данным Министерства имущественных отношений Московской области, на сегодняшний день в Московской области действуют 340 МУП, из них 71 не попадают под ликвидацию, поскольку являются ресурсными - обеспечивают жителей области водой и теплом. Показатели по сокращению ГУП и МУП включены в программу Минмособлимущества и лягут в основу регионального плана по реформированию унитарных предприятий. По итогам совещания перед органами местного самоуправления Московской области поставлена задача - разработать дорожные карты по ликвидации или реорганизации МУП до 2025 года.На основе этих материалов будет разработан региональный план по реформированию унитарных предприятий Подмосковья.

#конкуренTEAM ВМЕСТЕ!

Новость на сайте ФАС РОССИИ по ссылке https://plan.fas.gov.ru/materials/149/