На форуме обсуждались итоги сотрудничества конкурентных ведомств стран, входящих в состав БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, КНР, ЮАР), и озвучивались перспективы будущей совместной работы.

По рекомендации Управления федеральной антимонопольной службы Московской области в форуме принял участие Комитет по конкурентной политике Московской области. От Комитета в работе секции «Антимонопольное регулирование и контроль как инструменты улучшения инвестиционного климата в муниципальных образованиях» участвовал первый заместитель директора ГКУ «РЦТ» Саркисян Мартирос Сосикович по вопросам совершенствования процедуры проведения земельных и имущественных торгов. В рамках Секции участникам форума было представлено сообщение о цифровизации и централизации земельно-имущественных торгов в Московской области. Актуальными темами для обсуждений на Секции явились уникальные цифровые технологии реализации имущества на торгах, впервые внедренные и используемые Московской областью в сфере земельно-имущественных торгов.

Практики по содействию развитию конкуренции в Московской области отмечены Минэкономразвития России как рекомендованные для применения в других регионах и включены «Белую книгу» ФАС России.

Указанные достижения и новации Московской области являются драйверами для развития конкурентной среды в регионе.

Белая_книга_ФАС_проконкурентных_региональных_практик_за_2019_год (PDF, 695.37 кб)