В Подмосковье открылась кафедра государственных, муниципальных и корпоративных закупок

С 1 октября на базе МГОУ начали готовить специалистов в сфере государственных, муниципальных и корпоративных закупок. Появление профессионалов в этой сфере сделает контрактную службу региона еще более эффективной.

Профессиональная подготовка контрактных управляющих - пока еще большая редкость для нашей страны. На сегодня обучение по такой специальности ведется всего в 5-6 регионах страны. Теперь к их числу присоединилось и Подмосковье - в МГОУ открыли кафедру «Государственные (муниципальные) и корпоративные закупки». Студентами первого потока стали более 100 человек, это  представители контрактной службы, которые уже работают в муниципалитетах, а также в правительстве области.

- Эта специальность наиболее востребована в нашей современной жизни. Потому что сегодня государственная и муниципальная власть ежегодно осуществляет большой объем закупок, - отметил вице-губернатор Московской области Ильдар Габдрахманов. - Нужно построить дорогу, школу, детский сад, поликлинику, закупить современное оборудование, сделать качественный ремонт. Это все требует конкурентных процедур.

Набор станет ежегодным. Получить специальность контрактных управляющих можно будет на базе магистратуры или бакалавриата. Длиться обучение будет два года. Особый упор на кафедре планируют сделать на практику.  Для этого к преподаванию будут привлекать сотрудников Комитета по конкурентной политике Московской области, Главного контрольного управления Московской области, представителей Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области, а также сотрудников профильных министерств и ведомств Московской области.

- Мы надеемся, что обучение на этой кафедре позволит усилить состав контактных служб региона, сделать специалистов более профессиональными. И от этого качество и эффективность размещаемых закупок будет намного выше,- говорит  Максим Фомин, председатель Комитета по конкурентной политике