Начиная с 4 квартала 2014 года, в Московской области осуществляются мероприятия, направленные на обеспечение единого подхода к осуществлению закупочной деятельности подведомственными организациями центральных исполнительных органов государственной власти Московской области и муниципальных образований Московской области, осуществляющих закупки в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации
от 29.10.2015 № 1169 «О порядке проведения мониторинга соответствия планов закупки товаров, работ, услуг, планов закупки инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, лекарственных средств, изменений, внесенных в такие планы, оценки соответствия проектов таких планов, проектов изменений, вносимых в такие планы, требованиям законодательства Российской Федерации, предусматривающим участие субъектов малого и среднего предпринимательства в закупке, порядке и сроках приостановки реализации указанных планов по результатам таких оценки и мониторинга», постановлением Правительства Московской области от 11.05.2016 № 352/15 «Об организации оценки соответствия и мониторинга соответствия планов закупки товаров, работ, услуг, проектов таких планов, проектов изменений, вносимых в такие планы, годовых отчетов требованиям законодательства Российской Федерации, предусматривающим участие субъектов малого и среднего предпринимательства в закупке»
Комитет по конкурентной политике Московской области проводит оценку соответствия и мониторинг соответствия планов закупки товаров, работ, услуг заказчиков Московской области  требованиям законодательства Российской Федерации, предусматривающим участие субъектов малого и среднего предпринимательства в закупке.

Начиная со 2 квартала 2016 года Комитетом проведена оценка 50 проектов планов закупок заказчиков, осуществляющих закупки в рамках  № 223-ФЗ, и по итогам выдано 7 уведомлений о несоответствии и 43 заключения о соответствии.

На территории Московской области закупочную деятельность осуществляют 2327 заказчиков (автономные учреждении, унитарные предприятия, бюджетные учреждения, хозяйственные общества, в уставном капитале которых доля участия субъекта Российской Федерации, муниципального образования в совокупности превышает пятьдесят процентов), из них: субъектового подчинения –                    424 организации, муниципального подчинения – 1903 организации.

За 10 месяцев 2016 года заказчиками Московской области размещено более 27 000 закупок на сумму, превышающую 98,8 млрд. руб., из них: конкурентными способами более 68,9 млрд. руб. По сравнению с тем же периодом 2015 года количество закупок возросло в 1,2 раз с 11 960 до 14 852, что привело к положительным результатам, а именно экономия на торгах за 10 месяцев текущего года составила около 2,8 млрд. руб. При этом количество участников на торгах увеличилось с 2,5 в 2015 году до 2,7 в 2016 году.

Правительством Московской области принято постановление от 19.08.2014  № 666/31 «О мерах по реализации Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» в Московской области», которым утверждено  Типовое положение о закупке товаров, работ, услуг (далее – Типовое положение) в соответствии с которым заказчики Московской области принимают свои положения о закупке.

Типовым положением, в том числе, определены единый перечень способов размещения закупок, единые сроки опубликования закупок, единые основания размещения закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).

Результаты показывают эффективность такой практики, по итогам работы рабочих групп только в 64 муниципальных образованиях сумма экономии составила порядка 1 млрд. руб.

Экономия по заблокированным закупкам – 0,007 млрд. руб.

Экономия от  закупок автотранспорта – 0,006 млрд. руб.

Экономия от согласования закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) по результатам несостоявшихся торгов составляет от 5 до 10 %.

Кроме того, к положительным результатам приводит проводимая Комитетом работа по мониторингу закупок, по результатам которой отменены такие закупки как закупка мебели на сумму 534 тыс. руб., организация и проведение фейерверка на сумму 140 тыс. руб.

Механизмы реализации комплексного подхода к осуществлению закупок заказчиками Московской области ведут к снятию искусственно созданных барьеров для участников, прозрачности и открытости закупочных процедур, подходу понятному для предпринимателей.