Московская область в 2015 году сэкономила на закупках 17 млрд. рублей

27 января в Мособлдуме состоялся совместный брифинг председателя Комитета Мособлдумы по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Вячеслава Крымова и председателя Комитета по конкурентной политике Московской области Максима Фомина. В рамках брифинга были подведены итоги деятельности Комитета  по конкурентной политике Московской области за 2015 год.

Общая экономия на закупках в 2015 году составила 17 млрд. рублей, из них экономия на торгах - 10 млрд рублей. Ещё 7 млрд. рублей было сэкономлено до проведения конкурентных процедур и до проведения торгов, за счёт оптимизации и сокращения неэффективных закупок.  Председатель Комитета отметил, что в прошлом году сократилось количество участников и заключённых контрактов. «Мы это связываем с непростой экономической ситуацией.  При этом был сделан упор на поддержку малого бизнеса, в том числе при проведении торгов. Если в 2014 году средний процент размещаемых средств у субъектов малого предпринимательства был 19%, то в этом году практически 26%. По федеральному законодательству должно размещаться не менее 15%».

По 223 федеральному закону, регулирующему закупки государственных и муниципальных предприятий, в 2015 году было сэкономлено 5,5 миллиардов рублей.  В настоящее время по 223 закону в регионе работают 2383 заказчика, За прошедший год общий объем размещенных средств составил 148 млрд. рублей.

Отдельно председатель Комитета рассказал о планировании закупок в 2016 году. Предварительно муниципалитеты запланировали закупки на 97 млрд. рублей. «Есть муниципальные образования, с которыми мы будем работать и ещё смотреть их планы закупок на предмет обоснованности, подтверждение лимитов, объёмов, средств», – пояснил он.

Комитет также проводит работу, по оценке закупок до проведения торгов. Так на уровне госзаказчиков было сэкономлено 2,6 млрд. рублей еще до объявления процедур, на муниципальных закупках в общей сложности сэкономили 4,4 млрд. рублей. В начале года был проведён анализ целесообразности закупок, в результате были оптимизированы торги по автотранспорту, праздникам, сувенирам, мебели. В результате оптимизации удалось сэкономить 2,5 млрд. рублей.