1 352

Комитет по конкурентной политике Московской области провел семинар на тему: "Актуальные правовые вопросы заключения государственных и муниципальных контрактов в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ"

На этой неделе в Доме Правительства Московской области прошел семинар на тему: «Актуальные правовые вопросы заключения государственных и муниципальных контрактов в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ».

В семинаре приняли участие более 800 человек (представители ОМСУ, ЦИОГВ, унитарных предприятий, ответственные за осуществление закупок в этих организациях, заказчиков МО).

Были даны ответы более чем на 30 вопросов заказчиков МО.

В ходе семинара были отражены основные аспекты Федерального закона
№ 44-ФЗ, а также рассмотрены следующие вопросы:

1.Спорные вопросы в описании объекта закупки;

2.Требования к участникам (спорные вопросы);

3.Критерии оценки при проведении конкурса;

4.Закупка у единственного поставщика (спорные вопросы);

5.Отказ одной из сторон от заключения договора по результатам торгов, способы защиты;

6.Признание торгов и заключенного по их результатам контракта недействительными;

7.Взыскание стоимости товаров/работ/услуг при отсутствии заключенного
в установленном порядке контракта;

8.Переход на 44-ФЗ. «Переходные» договоры, отличия 223-ФЗ от 44-ФЗ. Рекомендации для ГУП и МУП;

9. Актуальные изменения в действующей законодательной базе 44-ФЗ. Актуальные законопроекты и их статус;

10. Правила описания объекта закупки с учетом требований законодательства
о стандартизации. Как применять ГОСТы в ТЗ;

11. Импортозамещение. Обзор основных НПА, регулирующих предоставление преференций товарам отечественного происхождения;

12. Обзор штрафов. За что могут штрафовать заказчика и в каком размере.