Сотрудники Комитета по конкурентной политике Московской области приняли участие в субботнике в Талдомском районе Подмосковья

Комитет по конкурентной политике Московской области 23 апреля принял участие в областном субботнике, по благоустройству воинских захоронений и прилегающих к ним территорий, памятников, стел, обелисков, а также других мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших в Великой Отечественной войне. В ходе субботника сотрудниками Комитета, совместно с местными жителями, было приведено в надлежащее состояние воинское захоронение, находящееся в сельском поселении Гуслевское Талдомского района.

В Великой Отечественной войне, Талдом сначала участвовал как тыловой город. Около 14 тысяч жителей ушли на фронт. Обратно не вернулись более 6 тысяч. Талдомчане отважно сражались с немецко-фашистскими захватчиками под Москвой и Ленинградом. Участвовали в обороне Сталинграда, защищали Курск, Минск. Освобождали Будапешт, Прагу, Берлин. Семь жителей Талдома, за мужество и героизм, удостоены звания Героя Советского Союза. Один – полный кавалер орденов Славы. Более 8 тысяч талдомчан получили ордена и медали. На Талдомской земле находится 5 братских и 2 одиночных могилы.

На субботник 23 апреля вышли сотрудники государственных и муниципальных органов власти, жители региона, представители управляющих организаций жилищного фонда, работники социальной сферы, волонтеры.

Массовая акция по благоустройству воинских захоронений и прилегающих к ним территорий, памятников, стел, обелисков, а также других мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших в Великой Отечественной войне прошла во всех муниципальных образованиях Подмосковья.

«Участие в таких мероприятиях – это возможность выразить нашу благодарность, людям, совершившим подвиг в Великой Отечественной войне», - отметил председатель Комитета по конкурентной политике Московской области Максим Фомин.