1 канал. Новости. Единый портал торгов Московской области как обеспечение доступа к госзакупкам для малых и средних предприятий

"Мы говорили также о необходимости обеспечить доступ к этим закупкам для малых и средних предприятий. Алексей Валентинович, что удалось сделать в этом направлении?" - спросил Президент.

"Объем закупок, который был контрактирован для предприятий малого и среднего бизнеса, государственных и муниципальных, это порядка 490 миллиардов рублей. Почти полуторный рост от предшествующего 2014 года", - рассказал министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

"Нужно продолжать, нужно обеспечить и дальнейший доступ малого и среднего бизнеса к этим закупкам", - отметил Владимир Путин.

От сосисок до сырокопченой колбасы. Директор мясоперерабатывающего комбината Сергей Стенчиков говорит, производители сейчас сражаются буквально за каждый килограмм - конкуренция на рынке серьезная. Государственные контракты Сергей заключает уже не один год - процедура становится только проще.

"Мы обслуживаем муниципальные детские сады, школы, общеобразовательные учреждения. И с появлением портала стало работать гораздо интереснее. Он дает полную информацию. То есть, ты можешь участвовать, выбирая по интерактивной карте, либо в своем районе, либо в каких-то удобных тебе по логистике", - говорит он.