8 августа в  Мособлдуме прошёл круглый стол на тему: «О  проблемах и перспективах развития законодательства о закупках, осуществляемых отдельными видами  юридических лиц».

В рамках мероприятия обсуждались вопросы работы заказчиков Московской области, осуществляющих закупки по 223-фз в соответствии с Типовым положением. В целях упорядочения деятельности данной категории заказчиков Правительством региона утверждено Типовое положение о закупке товаров работ и услуг, включающее в себя исчерпывающий перечень конкурентных способов закупок, оснований закупок у единственного поставщика, принципы формирования начальной максимальной цены договора, а также требования по согласованию отдельных видов закупок с Комитетом по конкурентной политике Московской области.

В результате сформированного единого подхода к закупкам по  223-ФЗ экономия составила 5,5 млрд рублей в 2015 году, а за первое полугодие 2016 года - 2,3 млрд рублей.

Также в ходе встречи обсуждались вопросы, возникающие у заказчиков региона в связи с переходом с 1 января 2017 года закупочной деятельности государственных и муниципальных унитарных предприятий с 223-ФЗ на 44-ФЗ.

Изменение федерального законодательства по переходу унитарных предприятий на 44-ФЗ влечёт за собой необходимость решения целого ряда организационных вопросов, в том числе:

1.создания контрактной службы  или назначения контрактного управляющего;

2.создания комиссии по осуществлению закупок в соответствии с положениями 44-ФЗ

3.обучения специалистов в сфере закупок;

4.планирования закупок на 2017 год и последующие годы в соответствии с нормами Федерального закона о контрактной системе.

Кроме того, в рамках круглого стола участники высказали свои предложения, касающиеся перехода на 44-ФЗ. Так, генеральный директор ГУП «Мострансавто» Александр Зайцев отметил, что сложность с переходом на 44-ФЗ в том, что сроки проведения процедур увеличатся. Также он отметил, что 44-ФЗ не даёт возможности учитывать динамику цен – закон регламентирует, чтобы цена товара должна быть фиксированной. «Например, стоимость дизельного топлива постоянно меняется, а это треть расходов предприятия», – подчеркнул он.

В ходе обсуждения также было отмечено, что в рамках дальнейшего изменения законодательства в сфере закупок, особое внимание следует уделить поддержке малого бизнеса. На сегодняшний день в Московской области только девять организаций, которые осуществляют закупки у субъектов малого предпринимательства. Это связано с тем, что в 223-ФЗ не предусмотрены преференции для малого бизнеса. В 44-ФЗ для них предусмотрена квота. Необходимо, чтобы по 223-ФЗ заказчики также поддерживали малое предпринимательство. Данный вопрос будет рассмотрен совместно с Мособлдумой.