Усадьба «Лапино-Спасское» будет сдана в льготную аренду. Процедура размещена на Едином портале торгов

В рамках губернаторской программы «Усадьбы Подмосковья» ранее Комитетом по конкурентной политике Московской области объявлен аукцион на право заключения договора аренды объекта культурного наследия Усадьба «Лапино-Спасское», XIX - нач. XX в. «Главный дом, вторая половина XIX в.».

Усадьба, находящаяся в муниципальной собственности городского округа Королёв, расположена по адресу: Московская область, город Королев, Первомайский микрорайон, улица Советская, дом 13.

С началом правления Петра I в России открывается эпоха мануфактурного промышленного производства. Бывшая фабрика «1 Мая», ныне «Болшевский текстиль», ведет свое начало с тех далеких времен, когда в 1715 году Иван Тиммерман, сын голландского купца Франца Тиммермана
«поставил завод» в Болшево на Клязьме. За XVIII век, фабрика сменила много владельцев, а в начале 50-х годов переехала из Болшево в сельцо Лапино. В начале XIX века владельцем фабрики становится московский купец Пантелеев, именно к его времени относят строительство главного усадебного дома. Трёхэтажный кирпичный главный дом – центральное сооружение усадьбы, расположен торцом к реке. Его парадный южный фасад развёрнут к основному парковому массиву, западный торец также обращён к парку, а северный фасад – к хозяйственному двору. Здание представляет собой образец возрождения поздне-классических форм в грубоватой ремесленной трактовке.

Центр и фланги протяжённых фасадов выделены креповками, обработанными на уровне верхних этажей узкими пилястрами. Все оконные проёмы переделаны. От поперечного вестибюля, делившего здание на две части, сохранилась лишь западная стена. В 1872 году сын Франца Рабенека Герман, продает фабрику образовавшемуся на паевой основе «Товариществу бумагокрасильной фабрики Ф. Рабенек», которое всё ближе подбирается к Лапинской фабрике, которую покупает в 90-е годы. Тогда же на территории большой усадьбы Лапино-Спасское реставрируется Дом управляющего
фабрикой Рабенека.

Общая площадь объекта составляет 620,8 квадратных метра.

Начальный размер годовой арендной платы за объект 954 054рубля.

Прием заявок осуществляется до 16:00 11 июля 2016 года.

Процедура размещена на Едином портале торгов Московской области.

Проведение аукциона запланировано на 14 июля 2016 года.

Губернаторская программа «Усадьбы Подмосковья» фактически реализуется в Московской области с ноября 2013 года. Объекты культурного наследия передаются в аренду на 49 лет по рыночной ставке арендной платы с условием, что арендатор за свой счет проводит полный комплекс реставрационных работ, при этом, срок реставрации не должен превышать 7 лет. После окончания реставрационных работ устанавливается льготная арендная плата в размере 1 руб. за 1 кв. м. в год.