Объект культурного наследия «Усадьба Верзилово» будет сдан  в аренду.

В рамках губернаторской программы «Усадьбы Подмосковья» в апреле 2016 года Комитетом по конкурентной политике Московской области объявлен аукцион на право заключения договора аренды объекта культурного наследия Усадьба «Верзилово».

Усадьба, находящаяся в муниципальной собственности Ступинского района, расположена по адресу: Московская область, Ступинский район, с. Верзилово, ул. Шаховская, вл. 26.

Имение Верзилово связано с князем-декабристом Федором Петровичем Шаховским, который получил имение по духовному завещанию матери. Это произошло за насколько месяцев до ареста декабриста. С 1818 по 1820 г. Федор Петрович Шаховской проводил много времени в Верзилово и в соседнем имении Васькино (имение Щербатовых, рядом с г. Чехов), где знакомится и женится на Наталье Дмитриевне Щербатовой.

Ф.П. Шаховской был в Верзилово последний раз в 1825 году в дни восстания декабристов, приехав сюда для уничтожения компрометирующих его "бумаг" и писем. Благодаря стараниям Шаховского, в Верзилово были введены прогрессивные мероприятия - "выборное крестьянское самоуправление", "передовые приемы земледелия", усовершенствованные орудия труда, облегчающие труд переведенных им на оброк крестьян.

В 1890 году Верзилово перешло к купцу И.Г. Губонину, который владел имением до 1911 года. Последний владельцем вплоть до 1917 года был биолог И.И. Кальнинг. В советское время на территории бывшей усадьбы располагался пионерский лагерь, школа. От построек сохранились развалины флигеля, еще читается место главного дома, интересен огромный регулярный парк, который мы обследовали вместе с Дмитрием Ойнасом.

Общая площадь объекта составляет 235,2 квадратных метра.

Начальный размер годовой арендной платы за объект 98 882,27 рубля.

Шаг аукциона составляет 4 944,11 рубля.

Прием заявок осуществляется до 16 июня 2016 года.

Процедура размещена на Едином портале торгов Московской области.

Проведение аукциона запланировано на 21 июня 2016 года.

Губернаторская программа «Усадьбы Подмосковья» фактически реализуется в Московской области с ноября 2013 года. Объекты культурного наследия передаются в аренду на 49 лет по рыночной ставке арендной платы с условием, что арендатор за свой счет проводит полный комплекс реставрационных работ, при этом, срок реставрации не должен превышать 7 лет. После окончания реставрационных работ устанавливается льготная арендная плата в размере 1 руб. за 1 кв. м. в год.