19.12.2018 в Доме Правительства Московской области Заместителем Председателя Правительства Московской области Д.А. Куракиным совместно с руководством Министерства имущественных отношений Московской области при участии Комитета
по конкурентной политике Московской области состоялась встреча с представителями органов местного самоуправления Московской области по вопросам подведения итогов работы муниципалитетов по распоряжению имуществом в 2018 году.

От Комитета с вступительным словом выступила заместитель председателя Комитета по конкурентной политике Московской области С.Н. Журавлева. Доклад на тему «Организация земельно-имущественных торгов. Итоги централизации» представил первый заместитель директора Государственного казенного учреждения Московской области «Региональный центр торгов» М.С. Саркисян. В докладе обозначены основные показатели эффективности земельно-имущественных торгов: централизация, планирование, цифровизация, типизация и введение в хозяйственный оборот объектов недвижимости.

Введенное Комитетом с 2017 года планирование земельно-имущественных торгов органами местного самоуправления в значительной степени способствует прогнозированию и эффективному наполнению доходной части бюджетов муниципальных образований. Посредством централизации земельно-имущественных торгов, впервые в Российской Федерации осуществленной в Московской области, с учетом внедренных Комитетом типовых форм документаций по торгам, проведение конкурентных процедур осуществляется по единым стандартам и правилам на Единой торговой площадке региона.

В настоящее время все торги, проводимые Комитетом, по аренде/продаже имущества проводятся в электронном виде. Впервые в Российской Федерации Комитетом во взаимодействии с Министерством экологии и природопользования Московской области проведены аукционы по водо- и недропользованию в электронной форме

Проведение конкурентных процедур по реализации имущества в электронной форме значительно повысило доступность, прозрачность и открытость проводимых торгов. Эта практика отмечена ФАС России ка лучшая в РФ и номинирована для включения в «Белую книгу».

Благодаря совместной работе Комитета и УФАС Росси по Московской области договоры по итогам торгов заключаются без нарушения действующего законодательства.

Указанный комплекс мер способствует развитию и повышению конкуренции
в Московской области.