Парламентские слушания были организованы Комитетом Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

В мероприятии приняли участие: глава Федеральной антимонопольной службы И.Ю. Артемьев, глава Росимущества Д.В Пристансков, руководители Комитетов Государственной Думы, депутаты Государственной Думы, представители федеральных ведомств, субъектов Российской Федерации, общественных объединений, руководители предприятий и организаций.

В ходе обсуждения проекта федерального закона Правительством Московской области был внесен ряд предложений, направленных на рассмотрение вопросов, связанных с деятельностью унитарных предприятий с учетом региональной специфики.

Комитет по конкурентной политике Московской области совместно с Министерством имущественных отношений Московской области принял участие в парламентских слушаниях по обсуждению вопросов, связанных с запретом на создание и осуществление деятельности унитарных предприятий.