Комитетом по конкурентной политике Московской области во взаимодействии с МТДИ проведено 35 закупок на отбор подрядчиков по содержанию автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения Московской области протяженностью более 14,5 тыс. км.

Большинство закупок было проведено электронным аукционом, который является наиболее эффективной формой закупок. На участие в электронных аукционах подается наибольшее количество заявок, а по итогам закупок достигается наиболее высокая экономия бюджетных средств.

Содержание автомобильных дорог - это выполняемый в течение всего года (с учетом сезона) на всем протяжении дороги комплекс работ по уходу за дорогой, дорожными сооружениями и полосой отвода, по профилактике и устранению постоянно возникающих мелких повреждений, по организации и обеспечению безопасности движения, а также по зимнему содержанию и озеленению дорог в весенне-летний период. К таким работам относятся, в первую очередь, обустройство дорог знаками, содержание в чистоте и порядке тротуаров, уборка и мойка остановок общественного транспорта, автопавильонов, устройство поверхностной обработки асфальтобетонных покрытий, разметка проезжей части и др.

Контракты будут заключены на три года со сроком действия — до 31.12.2021. Заключение долговременных контрактов на содержание дорог — это эффективный способ расходования средств, так как подрядчик будет в течение 3 лет работать на одной и той же дороге, и не допустит в своей работе брака, который потом придется устранять за свой счет.