Комитет по конкурентной политике Московской области совместно с Государственным казенным учреждением Московской области «Региональный центр торгов» 24.12.2018 приняли участие в семинаре, проведенном Департаментом конкуренции, энергоэффективности и экологии Министерства экономического развития Российской Федерации по теме: «Совершенствование системы организации и проведения торгов в Российской Федерации»

На основании ранее направленных Комитетом предложений в Минэкономразвития доработан функционал раздела «Водопользование» в соответствии с требованиями действующего законодательства в части корректного размещения информации о размере задатка и шага аукциона.

Также в ходе обсуждения отмечено, что в 2019 году планируется концептуально доработать ОСТ в соответствии с требованиями законодательства РФ о торгах, в том числе с учетом предложений Московской области. На контроле в Минэкономразвития находится разработка изменений ОСТ по разделам: «Продажа государственного и муниципального имущества», «Строительство», «ЖКХ», «Аренда лесных участков и продажа лесных насаждений» и других.

В настоящее время Минэкономразвития разрабатывает законопроект, предусматривающий перевод земельных торгов в электронную форму, который планируется уже в I-ом полугодии 2019 года направить на рассмотрение Правительства Российской Федерации.

Так, в рамках реализации социально-экономических задач в Московской области, в целях вовлечения земельных участков и имущества в Московской области в хозяйственный оборот, Комитетом активно ведется работа по внедрению передовых цифровых технологий для перевода земельно-имущественных торгов в электронную форму.

Взаимодействие и плодотворное сотрудничество Комитета и Минэкономразвития позволяет сделать торги в Московской области еще более открытыми и доступными.