1 123

Состоялось заседание Общественно-консультативного совета по формированию конкурентной бизнес среды Московской области

23 ноября 2017 года в Доме Правительства Московской области прошло заседание Общественно-консультативного совета по формированию конкурентной бизнес среды Московской области.

В заседании совета приняли участие председатель Комитета по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Московской областной Думы
В.Б. Крымов,
президент Торгово-промышленной палаты Московской области
И.Е. Куимов, заместитель председателя Комитета по конкурентной политике Московской области С.Н. Журавлёва, вице-президент Торгово-промышленной палаты Московской области В.Е. Винокуров, члены Рабочей группы по развитию конкуренции при Инвестиционном совете Московской области, представители Торгово-промышленной палаты Московской области, муниципальных общественных палат Московской области, общественных организаций, объединений предпринимателей, учреждений науки, некоммерческих организаций, сотрудники Комитета по конкурентной политике Московской области.

В ходе заседания была подчеркнута все возрастающая роль общественных объединений и организаций предпринимательского сообщества в социально-экономическом развитии Московской области.

Было отмечено, что реализация программных мероприятий в муниципальных образованиях и в Московской области в целом на основе Стандарта развития конкуренции позволит многократно повысить их эффективность.

При этом одними из главных целей таких мероприятий должны быть:

– предоставление потребителям возможности выбора как качественных товаров, работ услуг, так и исполнителей работ, услуг, поставщиков товаров;

– создание равных условий ведения бизнеса для всех хозяйствующих субъектов;

– поэтапный уход государства из рыночных сфер деятельности.

Участники заседания рассмотрели вопросы организации практического взаимодействия представителей предпринимательского сообщества с органами государственной и муниципальной власти Московской области начиная от момента выявления проблемных, по мнению предпринимателей, вопросов и рассмотрения совместно с органами власти предложений по их решению, до подтверждения достижения (или не достижения) запланированного результата.

Объединение полномочий Комитета по конкурентной политике Московской области, как органа государственной власти Московской области, уполномоченного по внедрению Стандарта развития конкуренции в Московской области, с возможностями Торгово-промышленной палаты Московской области, как одного из наиболее авторитетных представителей предпринимательского сообщества, обладающего разветвленной сетью территориальных палат и гильдий, позволит более оперативно решать актуальные вопросы бизнеса.

К участию в данной работе приглашены все заинтересованные представители предпринимательского сообщества.