В Казани 3 и 4 апреля Федеральной антимонопольной службой под председательством заместителя руководителя ФАС России Алексея Доценко проведен семинар – совещание на тему «Практики внедрения Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации».

В мероприятии приняли участие представители федеральных и региональных органов исполнительной власти Российской Федерации, органов местного самоуправления и научного сообщества.

Опыт Московской области представили заместитель председателя Комитета по конкурентной политике Московской области С.Н. Журавлёва и заместитель руководителя Администрации Одинцовского муниципального района Московской области П.В. Кондрацкий.

На семинаре рассмотрены предварительные итоги реализации Стандарта в 2017 году и первоочередные мероприятия в рамках Указа Президента «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции».

Вниманию собравшихся представлен опыт Московской области, в том числе в сфере государственных и муниципальных закупок, централизации земельно-имущественных торгов в Московской области, внедрения системы контроля и планирования работ в области дорожной инфраструктуры региона.

Также участникам семинара в качестве примера технологии, направленной на решение вопросов, связанных с повышением эффективности взаимодействия и упрощения отношений между поставщиками и продавцами продукции, продемонстрирован внедренный Одинцовским муниципальным районом Московской области Электронный цифровой муниципальный реестр объектов потребительского рынка и услуг.